22 мая 2008; 13:20

Nokia N810

Категория: железо / мобильные устройства

Nokia N810
  • процессор: TI 2420 ОМАР с тактовой частотой 400 МГц
  • память: 256 МБ ПЗУ, 2 ГБ флеш-памяти, 128 МБ ОЗУ
  • ОС: Internet Tablet OS 2008
  • дисплей: 4.13 дюйма, разрешение 800x480, отображает до 65536 цветов
  • разъём для карт памяти: miniSD (максимальный объём - 8 ГБ)
  • модули: Bluetooth 2.0 и WiFi (IEEE 802.11b/g)
  • камера: 0.3 мегапикселя
  • ёмкость аккумулятора: 1500 мАч
  • размеры: 128 x 72 x 14 мм
  • вес: 226 грамм

Если сравнивать модель N810 с предшественницей, то можно отметить, что она получила более сдержанную, но современную внешность. Солидная штучка. Такой аппарат не стыдно взять в руки и продвинутому тинейджеру, и бизнесмену.


Первостепенным конструктивным отличием от N800 является, конечно же, наличие клавиатуры. Планшет представляет собой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Последняя хоть и неприлично маленькая, но всё же после некоторой тренировки значительно удобнее экранного суррогата. В конце цикла тестирования автор смог добиться скорости печати около 120 знаков в минуту. Этот показатель можно увеличить, если пользоваться автозавершением слов (на экране предлагается несколько вариантов слов, начинающихся с уже набранных букв).

Клавиатура имеет приятную подсветку лунного цвета, буквы хорошо видны в темноте. Сильно сбивает с толку то, что кириллические символы расположены совсем не так, как на компьютерных клавиатурах. Здесь они находятся не на своём месте — слева сверху, а не справа снизу. Плюс к тому азы и буки начертаны более размашисто, чем эйи и бии. В принципе, логично. Но часто привычка оказывается сильнее разума и с это необходимо учитывать.


Помимо клавиш, на выдвижной панели имеется кнопка вызова контекстного меню и дипад. Последний не очень удобен из-за слабой рельефности и, пожалуй, из-за размеров — его всего можно покрыть кончиком мизинца. А ведь к нему так и тянется значительно более габаритный большой палец...

Сразу оговорюсь, что клавиатура — не единственный способ ввода текста. Но об альтернативных методах читайте ниже. Лицевая сторона планшета практически полностью занята дисплеем. Лишь слева от него расположились несколько дополнительных элементов. Среди них камера, датчик освещённости, микрофон и две кнопки: для переключения между приложениями и для возврата назад (в целом, аналог Esc). В левом верхнем углу виднеется единственный светодиод. Зато — разноцветный. Предназначен он, понятно, для индикации режимов и состояния.


Осталась на месте ножка, позволяющая держать устройство в вертикальном (точнее, наклоненном) положении. Она имеет три устойчивых состояния, если не считать сложенного.

На левой грани находится лишь динамик. На правой: второй динамик, разъём miniJack для наушников и малюсенькое гнездо питания. Если приподнять ножку, то откроется вид на разъём microUSB, предназначенный для подключения к компьютеру. Не складывая ножку, перейдём к нижней грани. Здесь можно найти защёлку, открывающую батарейный отсек, и слот для карты miniSD, прикрытый заглушкой.

Nokia исправила свою непростительную ошибку, допущенную при проектировании N800 — тогда, вспомните, разъём для карты памяти находился в батарейном отсеке и напоминал посадочное место SIM-карты. Архинеудобная конструкция. Теперь она в прошлом. Ура! Отныне в батарейном отсеке только то, что должно там быть — батарея.





На верхней грани слева направо: кнопка переключения в полноэкранный режим и обратно, сдвоенная кнопка «+/-», кнопка включения и выключения, слайдер блокировки кнопок и экрана. Еще правее, в самом углу — головка пластикового стилуса. Вытаскивать удобно, достаточно подцепить кончиком пальца и ногтем.

Теги: nokia

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.