» » » Intel представила новый квантовый процессор на 12 кубитов
17 июня 2023; 21:11

Intel представила новый квантовый процессор на 12 кубитов

Категория: железо / мобильные устройства






Intel Quantum Researchers Introduce Tunnel Falls Silicon Qubit Research Chip (02:52 / 15.06.23) / www.youtube.com

Intel объявила о запуске производства своих новейших квантовых процессоров на основе кремния. Чип Tunnel Falls — это 12-кубитный чип, созданный для помощи исследователям и ученым, работающим в области квантовых вычислений. Компания рассчитывает, что этот чип ускорит разработку практически применимых квантовых компьютеров в ближайшие годы.

Это большое достижение, поскольку чип использует современные технологии производства транзисторов на основе комплементарного металл-оксидного полупроводника (CMOS). Однако не стоит ожидать, что вы сможете скоро добавить его в свою систему. Эти чипы являются инструментами для разработки и предоставляются исследователям.

Большинство передовых исследований в области квантовых вычислений требовали дорой и долгой разработки специального устройства под конкретное приложение. В других случаях разработчикам приходится адаптировать свое программное обеспечение для выполнения процессов в облачном сервисе или в рамках возможностей имеющегося оборудования, что означает ограниченную гибкость.

Согласно доктору Дуайту Лухману, члену технического персонала в Национальных лабораториях Sandia:

... национальные лаборатории Sandia рады стать получателями чипа Tunnel Falls. Устройство представляет собой гибкую платформу, которая позволяет исследователям квантовых технологий в Sandia напрямую сравнивать различные кодировки кубитов и разрабатывать новые режимы работы кубитов, что ранее для нас было невозможно.

Такой уровень сложности позволяет нам создавать новые квантовые операции и алгоритмы в многокубитовом режиме и ускорять темп нашего обучения в квантовых системах на основе кремния

Intel планирует использовать информацию, полученную от Tunnel Falls, для помощи в разработке будущих технологий квантовых вычислений. Ожидается, что следующий квантовый чип Intel на основе Tunnel Falls будет выпущен в 2024 году.

Что все это означает для потребителей? Пока что не много. Геймерам точно можно не беспокоиться на этот счет.

Первоначальные применения исключительно научные и академические. Вроде материаловедения или молекулярного анализа. Среди прочего, от квантовых компьютеров ожидают помощи в разработке таких вещей, как улучшенные лекарства, технологии аккумуляторов и климатический анализ и прогнозирование. Управление трафиком — еще одна весьма практичная задача.

Но есть и другое, более коварное применение квантовых вычислений. Они обречены стать важными инструментами в области цифровой войны и шпионажа. Это связано с тем, что квантовый компьютер способен уничтожить большинство широко используемых стандартов шифрования.

Теоретически, квантовый компьютер может взломать закрытые ключи Сатоши и получить доступ к давно не используемым биткоинам. Все это звучит драматично, но миллионы кубитов, необходимых для чего-то подобного, еще многие годы будут далеки, и многие из мировых систем безопасности можно обновить с помощью шифрования, направленного на защиту от квантовых систем. По крайней мере, пока не найдет новый способ взлома.


_

Теги: intel cpu quantum processor интел квант процессор

© shazoo.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.