» » » Первым коммерческим Android-смартфоном с модульной конструкцией станет Fairphone 2
28 октября 2015; 16:15

Первым коммерческим Android-смартфоном с модульной конструкцией станет Fairphone 2

Категория: железо / мобильные устройства

В августе участники проекта Google Project Ara (RUS) по разработке модульного смартфона объявили о том, что его выход на рынок отложен до 2016-го. Но, как теперь сообщается, коммерческий модульный телефон всё же появится в текущем году: им станет аппарат Fairphone 2.



Разработчик называет Fairphone «этичным» смартфоном. Комплектующие для аппарата доставляются через «полностью прозрачную цепь поставок», а сотрудникам предприятия по сборке предоставляется полный социальный пакет. Для гаджета будут действовать специальные программы утилизации. Fairphone 2, как уже отмечалось, имеет модульную конструкцию.

Её ключевыми составляющими являются: корпус, основная плата (содержит чипсет, ОЗУ, флеш-память, модем, антенны и пр.), дисплей с сенсорной панелью, блок приёмопередатчика с гнездом для наушников и фронтальной камерой, основная камера, а также блок динамика с основным микрофоном, виборомотором и USB-портом. Эти модули легко заменяются, что упрощает ремонт и апгрейд.



Что касается технических характеристик Fairphone 2, то изначально они таковы: 5-дюймовый экран формата Full HD (1920 × 1080 точек), процессор Snapdragon 801 с четырьмя ядрами (2,26 ГГц), 2 Гбайт оперативной памяти, флеш-модуль на 32 Гбайт, камеры с 2- и 8-мегапиксельной матрицами, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n/ac и Bluetooth 4.0, приёмник GPS, аккумуляторная батарея ёмкостью 2420 мА·ч. Операционная система — Android 5.1 Lollipop.

В настоящее время разработчик принимает заказы на Fairphone 2: цена составляет 530 евро. Поставки начнутся в декабре.

Теги: google

© 3DNews

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.