» » NVIDIA GeForce GTX 580
29 октября 2010; 13:50

NVIDIA GeForce GTX 580

Категория: железо





Не так давно мы сообщали в нашей новостной ленте о том, что компания NVIDIA подтвердила (нечаянно или намеренно) существование графического адаптера GeForce GTX 580 и его подготовку к запуску, опубликовав это название на странице требований для технологии NVIDIA 3D Vision, а затем удалив запись.

Теперь же благодаря сетевому ресурсу PCINLIFE общественности стали доступны изображения предполагаемого эталонного образца данного ускорителя, причём как в сборе, так и его печатной платы в отдельности.

Как видите, эта совместимая с DirectX 11 новинка охлаждается двухслотовым кулером активного типа и имеет на задней панели пару портов DVI, которые соседствуют с выходом Mini HDMI.

Почти в центре чёрной печатной платы под шину PCI Express 2.0 x16 расположен производимый по 40-нм технологии чип GF110, обладающий, по слухам, 512 потоковыми процессорами.

Его окружают двенадцать микросхем памяти GDDR5 предположительно с 512-битным интерфейсом. Для организации дополнительного питания предусмотрены один 6-контактный и один 8-контактный разъёмы. К сожалению, о прочих технических характеристиках модели пока ничего не известно.

В заключение напомним, что, по неофициальным сведениям, мировая премьера нового одночипового флагмана на прогрессивной архитектуре Fermi состоится либо в конце следующего месяца, либо в первых числах декабря.

К исходу ноября запланирован и релиз первых представителей семейства Radeon HD 6900 от AMD на графическом ядре Cayman – именно они станут главными конкурентами для GeForce GTX 580.

Так что в скором времени мы с вами станем свидетелями очередного витка ожесточённого противостояния между NVIDIA и AMD на рынке топовых дискретных видеокарт для настольных компьютерных систем.

Теги: nvidia geforce

© www.3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.