» » Prolimatech MK-13
30 июля 2010; 13:01

Prolimatech MK-13

Категория: железо

Prolimatech MK-13 – встречаем короля?

О компании Prolimatech не слышал только ленивый. Тайваньский производитель буквально ворвался на рынок с единственным продуктом и достаточно уверенно доказал свое превосходство над признанными лидерами индустрии систем охлаждения.

Это случилось чуть более года назад, поэтому это событие трудно забыть или вычеркнуть из памяти. В ассортименте Prolimatech долгое время оставался лишь один кулер – Megahalems и с выпуском новых изделий компания почему-то не торопилась.

На сегодняшний день ситуация улучшилась благодаря появлению двух моделей для центральных процессоров под названием Armageddon и Samuel 17, а также универсального видеоохладителя MK-13, о котором сейчас и пойдет речь.

Информация о нем появилась достаточно давно, но по целому ряду причин Prolimatech MK-13 никак не мог добраться до магазинов Украины, в то время как европейская розница во всю им торговала. Преодолев многомесячные таможенные барьеры, новинка наконец-то доступна для заказов. Так чем же нам предлагают охлаждать наши видеокарты? Давайте посмотрим.

Дизайн и упаковка

Кулер приходит к нам обыкновенном картонном коробе с изображением охладителя на лицевой стороне.



Сбоку упаковки есть специальная наклейка, указывающая на совместимость с тем или иным ускорителем.
Открываем коробок:



Радиатор завернут в прозрачную пленку и хорошо зафиксирован уплотнителем. Под ним находится специальная картонная перегородка открывающая доступ к монтажному комплекту и аксессуарам.

Содержимое этого кармана следующее:



Абсолютно весь крепеж, болты, винты и радиаторы были запаяны в полиэтилен. Это исключает их дребезжание во время транспортировки и сокращает время на поиски той или иной детали.

Достаём охладитель:



На вид очень массивная конструкция, способная справиться даже с самой огненной видеокартой.
Отметим, что в комплект вентиляторы не входят, поэтому их необходимо докупить отдельно. Минимум один, максимум два.



На первом ребре радиатора проштампован логотип производителя с указанием действующей модели. Поверхность металла дополнительно отполирована до зеркала.



Тепловые трубки выходят из медной пластины основания и пронизывают радиатор в шести точках. Это не создаст мертвых (не обдуваемых) зон в охладителе, что поможет рассеивать тепло более эффективно.



Устройство не поддерживает установку вентиляторов при помощи скоб или винтов, а имеет специальный кронштейн для их фиксации. С его конструкцией и особенностью установки мы познакомимся позже.



Несмотря на внушительные размеры, высота радиатора всего 43.5 мм, что позволяет организовывать двухуровневые SLI и CrossFire массивы. Для большего количества видеокарт понадобится дорогая материнская плата наподобие Gigabyte GA-X58A-UD9 и специальный Full-Tower корпус.



Как и положено, основание защищено специальной наклейкой, которую необходимо удалить перед установкой. Визуально ровная поверхность не имеет признаков качественной полировки, в чем можно убедиться по следующему фотоснимку:



Отпечаток теплораспределительной крышки тоже не идеален, но в её ровности можно так же легко усомниться, как и в кривизне крышек подавляющего большинства центральных процессоров. И если у CPU этот недостаток легко исправить, то у видеокарт это уже своего рода диагноз. Ну не выпаивать же чип для притирки...



К ускорителям с открытыми чипами (карты AMD) это никоим образом не относится. Поверхность кристаллов всегда идеально ровная.

Вентиляторы крепятся на специальную планку, вставляемую в соседний с видеокартой слот. Да, её можно переместить на несколько «пролётов» вниз, но делать этого производитель не рекомендует. Вот так выглядит собранная охладительная конструкция:



С тыльной стороны корпуса прикручивается стальная пластина жесткости, благодаря которой металл корпуса не деформируется и не даёт провисать вентиляторам. В противном случае кулеры станут под углом и не обеспечат прямой поток воздуха.



Приступим к сборке.


Установка радиатора

Для опытов была выбрана видеокарта из домашнего ПК – XFX GeForce GTX 260. Ускоритель основывается на 65 нм чипе с 216 потоковыми процессорами, обладающим достаточным тепловыделением, чтобы пристойно прогреть любой современный радиатор.

Перед демонтажем родной СО, произвелись все необходимые температурные тесты и замеры для стокового охладителя. Все полученные результаты отражены в сводных итоговых таблицах ниже.

Перед тем как водрузить Prolimatech, на лицевую сторону необходимо установить теплосъемники для микросхем памяти, дополнительных чипов (в нашем случае это чип NVIO) и защитить силовые цепи видеокарты.

Каково же было удивление, когда ни один из комплектных радиаторов не подошел к силовой обвязке! Плотный монтаж выступающих компонентов поставил под угрозу проведение эксперимента.

На помощь пришла специальная пластина от конкурирующего решения - Thermalright HR-03 GTX Rev.A. Этот достаточно производительный кулер позволит нам понять, насколько хорош или плох MK-13.

Облепив ускоритель радиаторами, мы установили главный охладитель:



На оборотной стороне печатной платы присутствует специальный бэкплейт, контактирующий с текстолитом через прорезиненную прокладку.



Для обеспечения ровного прижима винты затягивались поочередно в крестовом порядке. Особую аккуратность следует соблюдать при установке на видеокарты AMD, т.к. сколоть незащищенный чип не составит особого труда.

Туго прижимать винты также не стоит – есть вероятность того, что под нагрузкой GPU может запросто «отвалиться».

Вернемся к ранее упомянутому Thermalright’у. В отличие от Prolimatech MK-13 он поставляется в черной глянцевой упаковке с широким смотровым окном.

Несмотря на свой почётный статус и более чем годовое присутствие на рынке, это устройство является одним из лучших в своем классе. Для наглядности продемонстрируем масштаб обоих решений:



В пользу Prolimatech играет больший вес и увеличенная площадь радиатора, что поможет отвести большее количество тепла передаваемого чипом.

Thermalright HR-03 GTX последней ревизии поддерживает установку лишь одного вентилятора с максимальным диаметром крыльчатки в 120 мм.

У конкурента есть возможность задействовать до двух 140 мм охладителей на радиатор и ещё столько же вертушек для обдува материнской платы и тыльной стороны печатной платы ускорителя.



Конфигурация тестового стенда и программное обеспечение

Переоборудованная видеокарта помещалась в открытый корпус со следующим набором комплектующих:

• Процессор Intel Core 2 Duo E8500 (E0);
• Система охлаждения: Prolimatech Megahalems;
• Материнская плата: ASUS Maximus II Formula;
• Память: Mushkin Redline XP2-8000 (объемом 2*2 ГБ);
• Жесткий диск Sumsung HD103UJ (емкостью 1 ТБ);
• Блок питания be quiet! Straight Power BQT E5-550W;
• Корпус Cooler Master Cosmos S.

Для охлаждения радиаторов использовались два вида 120 мм вентиляторов: Thermalright TR-FDB-12-1300 с постоянной скоростью вращения 1300 об/мин и Noiseblocker Multiframe M12-S3 на 1800 оборотов в минуту. Температура в помещении составляла ровно 24 градуса по Цельсию и не изменялась на протяжении всех тестов.

Компьютер находился под управлением операционной системы Windows XP. Версии драйверов в нашем случае некритичны.

Причина отказа от открытого стенда весьма банальна – чтобы обдуть Prolimatech MK-13 наличие корпуса строго обязательно, иначе закрепить на нём вентиляторы будет просто невозможно. Ну не мотать же их к нему скотчем...

Для максимального тепловыделения запускался стресс-тест FurMark, прогревавший ускоритель в течение 15 минут, после чего записывались пиковые значения температуры. Состоянием простоя считалось бездействие системы на протяжении аналогичного отрезка времени. Показания температур контролировались с помощью вкладки Sensors утилиты GPU-Z.

Кроме синтетического теста мы решили проверить производительность охладителей в реальном приложении – тяжелом 3D-шутере Crysis Warhead.

На высоких настройках проходился уровень под названием Heel’s Heart, достаточно серьезно нагружающий систему просчетом всевозможных взрывов и эффектов.

Все это действо занимало примерно 30 минут времени. По окончанию геноцида корейцев крупнокалиберными базуками все максимальные температуры записывались.

Результаты тестов

Тактовые частоты GPU и памяти выставлялись вручную и соответствовали заводским значениям 576/2000 МГц. Подаваемое напряжение на ядро не изменялось.

Первые результаты таковы:



Как видим, любая комбинация вентиляторов на Prolimatech MK-13 является более эффективной, чем на охладителе от Thermalright.

Две «стодвадцатки» дают значительный прирост производительности по сравнению с одним предустановленным кулером. Нельзя сказать, что более скоростные вентиляторы существенно улучшают ситуацию, но дополнительный шум они точно приносят.

Стоят ли один-два градуса акустического дискомфорта — решать только вам. Стоковая турбина справилась с задачей не лучшим образом, но все же не дала перешагнуть 100-градусную отметку по чипу, хотя полученные 85°C не являются оптимальными.

Состояние силовой системы с оригинальной системой охлаждения оставалось не в лучшем виде — 110-120 °C не помогут в разгоне и могут серьезно повлиять на здоровье видеокарты.

А вот благодаря хорошему обдуву и специальной пластине от Thermalright температура фаз оставалась в норме.

Перейдем к Crysis:



Даже такой тяжелый игровой шутер не способен как следует прогреть тестовый ускоритель. Не трудно было предположить, что в фаворитах вновь окажется изделие от Prolimatech, но его преимущество не так существенно, как в FurMark. Отдельно отметим тот факт, что оба альтернативных решения под нагрузкой показали равные или даже лучшие результаты по сравнению с заводской системой охлаждения в простое! Стоит ли говорить, что это значит? На этом мы завершаем обзор и переходим к выводам.


Выводы

Сегодня на тестировании у нас побывал первый универсальный охладитель для видеокарт от компании Prolimatech. Это «скромное» устройство пришло к нам в невзрачной упаковке, без вентиляторов да ещё спустя несколько месяцев после официального анонса.

Что можно о нём сказать? Пожалуй, только то, что перед нами один из лучших охладителей для современных акселераторов!

Достаточная масса и грамотный, компактный дизайн радиатора позволят забыть о перегреве и раскрыть дополнительный разгонный потенциал видеокарты.

Отсутствие вентиляторов некритично – каждый сам для себя решит, какие именно охладители он хочет видеть у себя в системе.

Преимущества:

• Выдающаяся эффективность;
• Отличный внешний вид;
• Универсальность;
• Возможность установки до четырех вентиляторов;
• Хороший комплект поставки;
• Совместимость с самыми современными (одночиповыми) ускорителями.

Есть у новинки и ряд недостатков. По нашему мнению их только два. Это:

• Комплектные радиаторы не подошли для подсистемы питания GeForce GTX 260 (65 нм);
• Обязательное наличие корпуса для монтажа вентиляторов.

Несколько слов о стоимости. На конец июля средняя цена Prolimatech MK-13 составляет $72, что не так уж и мало. С другой стороны, цена вполне адекватна, если учесть, сколько сейчас простят за охладители от Thermalright или менее универсальные решения от Arctic Cooling.

Единственным, кому стоит воздержаться от покупки, так это владельцам бюджетных видеокарт. Зачем так сильно охлаждать то, что практически не греется?

Да и покупать радиатор по цене видеокарты как минимум нерационально. В любом случае, Prolimatech MK-13 определенно заслужил почётное звание «Выбор редакции: 2010»!

© www.overclockers.ua

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.