



NVIDIA прекращает поддержку устаревших видеокарт в UNIX-системах и в Windows, так как в обоих случаях кодовая база общая
Опасения владельцев устаревших графических ускорителей стали реальностью. Компания NVIDIA официально обозначила срок прекращения поддержки видеокарт GeForce GTX 700, 900 и 1000. Сообщается, что ветка драйверов 580 станет для них недоступна (текущая 576.8 / 01.07.25).
Таким образом, в список устаревших продуктов войдут GPU на базе архитектур Maxwell, Maxwell 2.0, Pascal и Volta. Древнейшими из устройств являются GeForce GTX 750 Ti, GTX 750, а также GTX 745 для OEM-рынка. А наиболее новое представлено GeForce TITAN V, ставшее единственной доступной на декстопах видеокартой на архитектуре Volta.
Данное обновление пришло из мира UNIX, где были опубликованы соответствующие правки. Хотя изменения в списке поддерживаемых GPU относятся к NIX-системам, драйверы NVIDIA для них и для Windows являются общими.
В результате NVIDIA в скором времени прекратит выпуск ПО для популярной серии GeForce GTX 1000. Тем временем, владельцы GeForce GTX 1600-й линейки могут спать спокойно, поскольку их GPU перемены не коснутся.
Удаление поддержки видеокарт GeForce, вышедших до Turing, назревало давно, так как они не содержат GSP-процессора. Последний отвечает за различные функции, которые ранее контролировались CPU. Теперь же прямой доступ к GPU закрыт, что позволило повысить безопасность и упростить разработку открытых драйверов.
Точный период выхода новой ветки драйверов неизвестен. Вероятно, ее появление может занять месяцы, а значит, у владельцев древних карт есть время для апгрейда.
* * *
NVIDIA завершает жизненный цикл сразу трёх
поколений видеокарт включая GeForce GTX 1060 и GTX 1080: overclockers.ru (01.07.25)
_