» » Juno Rapid Chiller - охлаждение напитков
9 января 2020; 14:18

Juno Rapid Chiller - охлаждение напитков

Категория: железо







JUNO - Rapidly chill wine, beer, coffee and more in just minutes! (02:34 / 05.01.20)

Для разогрева продуктов используются самые различные технологии и выпускаются устройства всевозможных форм-факторов и размеров. С охлаждением же напитков ситуация куда прозаичнее — принцип действия большинства холодильников построен по одной и той же схеме.

Американский стартап Matrix Industries представил оригинальный прибор для быстрого понижения температуры жидкостей без использования фреона, тепловых трубок и других массивных конструкций.

Идея устройства заключается в охлаждении банок с газировкой, портативных шейкеров и винных бутылок с помощью воды и термоэлектрического элемента, работа которого основана на эффекте Пельтье. Во время работы Juno Rapid Chiller сосуд постоянно вращается, а его поверхность подвергается ополаскиванию холодной водой.

Отследить актуальную температуру напитка пользователь может с помощью светодиодной панели, которая меняет свой цвет от красного к синему в зависимости от степени охлаждения.

По заверению производителя, стакан объёмом 340 миллилитров гаджет способен охладить за 1 — 2 минуты. На снижение температуры стандартной бутылки вина объёмом 750 миллилитров уйдёт от 3 до 5 минут. Компания продемонстрировала не только готовый прототип, наглядно показывающий принцип работы устройства, но и готовый коммерческий вариант Juno.

Сейчас новинка проходит стадию сбора инвестиций на краудфандинговой площадке Indiegogo, где проект собрал $131`000 при начальной цели $100`000. Стоимость Juno по условиям предзаказа составит $199. Розничная же цена охладителя вырастет вдвое — до $399. Первая партия устройств выйдет на рынок в августе 2020 года.

* * *

Эффект Пельтье́ — термоэлектрическое явление переноса энергии при прохождении электрического тока в месте контакта (спая) двух разнородных проводников, от одного проводника к другому.

© ru.wikipedia.org


Thermoelectric effect: en.wikipedia.org


_

Теги: juno напитки холод

© 4pda.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.