» » Президент России подписал закон о предустановке отечественного ПО на цифровую технику
26 января 2020; 16:00

Президент России подписал закон о предустановке отечественного ПО на цифровую технику

Категория: железо




После прохождения третьего чтения в Госдуме закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения на продаваемую в России цифровую электронику был подписан президентом России. На подготовку к его исполнению производителям смартфонов, компьютеров и умных телевизоров отводится несколько месяцев — документ вступает в силу уже в первой половине следующего года.

Пакет соответствующих поправок в российское законодательство вступит в силу с 1 июля 2020 года. Ожидается, что его принятие расширит возможности выбора потребителей, предоставляя им возможность замены иностранных программных продуктов. Список отечественного софта, одобренного к установке на продаваемую в РФ цифровую электронику, будет утверждён правительством позднее.

«Перечень отдельных видов указанных технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки определяется Правительством Российской Федерации», — гласит текст документа.
© publication.pravo.gov.ru


Ранее инициатива вызвала критику со стороны Ассоциации компаний розничной торговли, Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и Ассоциации компаний интернет-торговли. Представители организаций отмечали, что текущая редакция документа не даёт чёткого определения того, кто должен устанавливать российское ПО и нести административную ответственность за невыполнение этого требования.

Представители Минкомсвязи, HUAWEI и «Яндекса» от комментариев по поводу принятия нового закона отказались. По заявлению Samsung, компания готова исполнять указанные требования. Пресс-служба компании Apple, которая не практикует заводскую предустановку сторонних приложений на свои устройства, на запрос журналистов не ответила.

* * *

Федеральный закон от 02.12.2019 № 425-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Сайт: publication.pravo.gov.ru

Скачать PDF: publication.pravo.gov.ru

* * *

ФАС рассказала, какие приложения будут предустанавливать на смартфоны в России: 4pda.ru (23.01.20)

Бизнес попросил ФАС поменять сроки предустановки российского ПО: www.rbc.ru (03.02.20)


_

Теги: Россия указ закон техника устройство

© 4pda.ru

<
lddnsk

8 декабря 2019 13:32

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.10.2019
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 18
Кто бы сомневался, что он это сделает.
У нас только направленные на блага людей законопроекты могут десятилетиями мурыжить. А всякую херню хоть каждый день готовы принимать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.