» » Принята спецификация PCIe 5.0
30 мая 2019; 09:44

Принята спецификация PCIe 5.0

Категория: железо






Организация PCI-SIG объявила о принятии окончательной спецификации PCI-Express 5.0. Новый стандарт удвоил пропускную способность сравнительно с предшественником, сохранив при этом низкое энергопотребление и обратную совместимость с устройствами прошлых поколений.

PCI-Express 5.0 обеспечивает пропускную способность до 128 ГБ/с в конфигурации x16 — вдвое больше, чем у предыдущей ревизии. Новая архитектура улучшает целостность сигнала и увеличивает механическую прочность разъёмов. Стандарт поддерживает обратную совместимость с ранними версиями устройств вплоть до PCIe 1.x и включает в себя новый совместимый с существующими решениями разъём CEM, предназначенный для карт расширения.

«Новые приложения с интенсивным использованием данных стимулируют спрос на беспрецедентный уровень производительности. Архитектура PCIe будет оставаться стандартом для высокопроизводительных операций ввода-вывода в обозримом будущем», — отметил президент PCI-SIG Аль Янес.


Intel уже объявила, что её будущие чипы Agilex FPGA будут поддерживать PCIe 5.0 — компания планирует представить соответствующую продукцию в 2021-м. Первые коммерческие решения на базе PCI-Express 4.0 для потребителей будут выпущены в этом году — AMD уже анонсировала новую линейку процессоров Ryzen и чипсет X570.

* * *

PCI-SIG Releases Final PCIe 5.0 Specification: www.tomshardware.com (30.05.19)

PCI-SIG Achieves 32GT/s with New PCI Express 5.0 Specification: www.businesswire.com (29.05.19)

PCI Express: ru.wikipedia.org


_

Теги: hardware pci pcie

© 4pda.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.