» » Zenbo — дружелюбный домашний робот
1 июня 2016; 19:12

Zenbo — дружелюбный домашний робот

Категория: железо

На кануне выставки Computex 2016 (проходит с 31 мая по 4 июня 2016 года) компания ASUS презентовала свои новые разработки. В том числе перед публикой предстал и домашний робот Zenbo.



Представленный, как семейный и дружелюбный робот-помощник в домашнем хозяйстве, Zenbo способен самостоятельно передвигаться по дому, распознавать лица, производить поиск в Интернете, поддерживать голосовое управление, фотографировать и делать еще много чего интересного и полезного.



Со слов главы ASUSTeK Computer Джонни Ши (Jonney Shih):
В течение десятилетий люди мечтали иметь такого домашнего компаньона: умного, милого и всегда желающего услужить. Нашей целью является привести роботизированную технологию в каждый дом.

Наиболее интригующим аспектом возможностей Zenbo является его возможность подключения к разным устройствами. К примеру, робот может присоединиться к телевизору, кондиционеру, стиральной машинке и другой технике.

Zenbo способен самостоятельно отслеживать опасные ситуации — например, падение человека, — и уведомлять о подобном происшествии его родных и друзей. Получая такое известие, человек может взять под контроль робота и с помощью встроенной камеры оценить обстановку. Кроме того, Zenbo способен выключить любой из бытовых приборов для предотвращения возможного пожара или потопа.

Со временем ASUS планирует расширить функциональность своего творения. Если верить производителю, Zenbo научится напоминать о событиях в календаре, вроде запланированного похода в кино, к врачу, парикмахеру и т.д.

Для детей Zenbo служит партнером в играх, обучающим и развлекательным устройством. Он может организовать увлекательную программу с танцами под музыку или чтением книг со встроенной цифровой библиотеки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Gz5bWCna5uM]

Компания также продвигает проект по развитию софта Zenbo с доступом к комплекту для разработки программного обеспечения для создания новых приложений.

Дружелюбный Zenbo будет стоить $599. Но точная дата выпуска робота пока неизвестна.

Теги: робот гаджет asus

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.