» » Первый Li-Fi роутер
15 ноября 2015; 08:38

Первый Li-Fi роутер

Категория: железо

В 2011 году британский профессор Харальд Хаас представил миру концепцию совершенно новой технологии беспроводной передачи данных с помощью светодиодов. Именно тогда появился термин Li-Fi, созвучный привычному нам Wi-Fi. В то время многие сочли идею профессора всего лишь «крутым концептом», который никогда не найдёт практического применения в нашей жизни. Однако, спустя четыре года, Харальд Хаас создал первый рабочий прототип Li-Fi-роутера.



Если задуматься, такой способ выхода в Сеть может совершить небольшую революцию в мире беспроводных технологий. Ведь передача данных с помощью светодиодов, расположенных внутри ламп дневного света, гораздо быстрее, нежели Wi-Fi, а также защищена от перехвата данных, если только человек не находится в одном помещении с передатчиком и приёмником. Перехватить поток данных из соседней комнаты или с улицы у злоумышленников уже не выйдет.



Исследованиями в данной области занимается не только профессор Хаас. В 2011 году немецкими учёными была зафиксирована скорость светодиодной передачи данных в 100 МБ/с на расстоянии 1,8 метра в лабораторных условиях, а китайские инженеры наладили выход четырёх компьютеров в Сеть с помощью 1-ваттной светодиодной лампочки. Собственная компания профессора pureLiFi видит большое будущее в данной технологии. Она позволит внедрять беспроводную световую связь в умные дома, пользовательские гаджеты и Интернет вещей.

Первый прототип Li-Fi-роутера профессора питается от солнечной батареи. По сути, мы получаем защищённый источник стабильного интернет-соединения, который полностью автономен в плане энергопотребления. Для передачи данных роутер не использует кабели или радиоволны, вместо этого он транслирует данные практически незаметным мерцанием светодиодов. Преимущество этой технологии прежде всего в низком энергопотреблении, ведь КПД обычных роутеров не превышает 5%, так как большая часть их энергии переходит в тепло. Максимальная скорость передачи данных при помощи Li-Fi на сегодняшний день равна 10 Гбит/с.



Профессор Хаас в данный момент ищет партнёров, способных помочь ему вывести перспективную технологию на рынок. Тем временем популяризировать Li-Fi пытаются и другие компании, в том числе и российские. Например, отечественная компания Stins Coman работает над беспроводной Li-Fi-сетью под названием BeamCaster, которая будет способна передавать до 5 гигабайт информации в секунду.

© hi-news.ru

<
ion_nsk_region

15 ноября 2015 13:04

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 356
А я не хочу включать общий свет днём, чтобы выходить в интернет. Значит нужна выделенная лампочка. В результате мы придём к технологии вроде GPON которая итак сейчас используется.
Перехватить поток данных из соседней комнаты или с улицы у злоумышленников уже не выйдет.

Защита любой информационной системы равна защите самой слабой её части. Информация до Lamp Driver добирается, наверное, по подъезду. Вот там всё и перехватят.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.