» » Ученые придумали конструктор для домашней сборки роботов
25 марта 2015; 08:30

Ученые придумали конструктор для домашней сборки роботов

Категория: железо

Разработчики из польской компании Husarion создали конструктор, из которого в домашних условиях можно собирать роботов по принципу LEGO.

Как пишет Reuters, в основе конструктора лежит устройство RoboCORE, являющееся своего рода «центральной нервной системой» для будущих электронных созданий. Собрать на его основе робота, по словам разработчиков, сможет любой человек, обладающий минимальными техническими знаниями. В том числе дети.



«С помощью RoboCORE пользователь будет создавать различные механические платформы, подключая детали при помощи коннекторов и сенсоров. Он также сможет управлять своим роботом и подключать его к Интернету», – прокомментировал новинку соучредитель Husarion Радек Ярема.

Разработчики утверждают, что их RoboCORE совместим с различными техническими устройствами, включая электромеханический конструктор Lego Mindstorms, который, кстати, также позволяет собирать простейших управляемых роботов.



«Мы помним о том, что многие крутые технологии начинались с гаражей. И надеемся, что люди в гаражах по всему миру будут строить роботов, пользуясь нашими техническими решениями», – отметил другой соучредитель компании Доминик Новак.

По информации Husarion, устройство RoboCORE представлено в двух вариантах – обычном и мини. Работает оно на процессорах ARM cortex-M4 и Intel Edison, оснащено многочисленными портами, модулями WiFi и Bluetooth 4.0, а также слотом для SD-карты. Вместе с устройством поставляется программное обеспечение.

Теги: робот

© Naked Science

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.