» » Интернет для роботов
26 августа 2014; 11:26

Интернет для роботов

Категория: железо

Уникальную систему под названием RoboEarth удалось разработать исследователям из компании Philips и из пяти ведущих европейских университетов.

«RoboEarth, по сути, представляет собой Интернет для роботов, − объясняет руководитель проекта Рене ван де Моленграфт. − Это гигантская сеть и хранилище данных, благодаря которым роботы могут обмениваться информацией, учиться друг у друга».



«Современные роботы чаще всего настроены на одно определенное задание, − утверждает Моленграфт. − Они не могут приспособиться к постоянным переменам в жизни, любое изменение первоначальных условий вгоняет их в ступор».

Новая система позволит фиксировать любые изменения, регулярно делиться обновленной информацией с роботами, организовав гибкое самоуправление.

Например, если загрузить в RoboEarth программу выполнения нового задания − открыть коробку с лекарствами, все роботы одновременно научатся это делать.

Облачные технологии позволят роботам в будущем обходиться без мощных внутренних компьютеров и значительно снизят потребление энергии аккумуляторов.

Роботы, помогающие по дому, по мнению экспертов, уже через 10 лет могут появиться в свободной продаже. Объединенные в собственной Всемирной Сети наподобие RoboEarth, домашние роботы будут обладать необходимой универсальностью и смогут постоянно учиться друг у друга.

Однако появление подобных систем вызывает и озабоченность у ряда экспертов.

«В настоящее время система RoboEarth позволяет обеспечить надежное функционирование всех машин, − отмечает Джеймс Баррат, автор книг и статей об опасности развития робототехники. − Но при дальнейшем развитии не исключено, что программы начнут развиваться неконтролируемо. Интеллектуальное самообучение машин с центральным мозгом может привести к ужасным и необратимым последствиям».

Теги: робот

© Naked Science

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.