» » Успешно испытаны самонаводящиеся пули
14 июля 2014; 10:47

Успешно испытаны самонаводящиеся пули

Категория: железо

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) сообщило о проведении первых успешных испытаний прототипа снайперской пули с самонаведением на цель.



Инновационная система разрабатывается по проекту EXACTO (Extreme Accuracy Tasked Ordnance). Предполагается, что пули, способные корректировать траекторию своего полёта уже после выстрела, помогут вести прицельную стрельбу в сложных условиях, из неудобных позиций и на больших расстояниях.



Разумеется, все подробности работы комплекса DARPA не раскрывает. Но известно, что система предусматривает использование снайперской винтовки калибра .50 (12,7 мм), специальной лазерной системы наведения на цель и управляемой пули. Последняя содержит оптические датчики для отслеживания маркера на мишени и особые механизмы для изменения траектории полёта. Длина пули составляет около 10 см.

Сообщается, что система позволяет поразить цель даже в том случае, если начальная траектория пули проходит мимо. Более того, средства самонаведения позволяют компенсировать резкие порывы ветра и другие факторы, которые могут помешать точному поражению мишени.



Предполагается, что система EXACTO позволит вести эффективную стрельбу из снайперской винтовки с расстояния до 2000 метров до цели. Впрочем, пока разработка комплекса не завершена.

© 3DNews

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.