» » Поезд в Пусан / Busanhaeng
26 декабря 2016; 11:03

Поезд в Пусан / Busanhaeng

Категория: фильмы

Источник 1: Роман Глушков
Источник 2: www.kinopoisk.ru
Страница фильма на www.imdb.com
Рейтинг IMDb: 7.6
Премьера: 13 мая 2016
Премьера в России: 24 ноября 2016
Тип: кино
Жанр: боевик, триллер, ужасы
Режиссёр: Ён Сан-хо
Сценарий: Пак Чу-сок, Ён Сан-хо
Бюджет: KRW 10`000`000`000 / $8`500`000
Длительность (минуты): 118
В ролях: Кон Ю, Ма Дон-сок, Чон Ю-ми, Ким Су-ан, Ким И-сон, Чхве У-щик, Ан Со-хи, Чхве Гви-хва, Чон Сок-ён, Е Су-джон
Слоган: «Остаться в живых или остаться человеком»
Сайт фильма: http://wellgousa.com/theatrical/train-to-busan
Страна: Южная Корея 
Сборы (мир): $99`067`452
Сборы (Россия): $138`012
Сборы (США): $190`913
Возрастные ограничения USA: Нет (U)
Возрастные ограничения Rus: Не указано












Info: У маленькой Су-ан день рождения. Девочка живет с отцом в Сеуле и очень хочет отправиться к маме в Пусан. По дороге случается непредвиденное, и на страну обрушивается загадочный вирус. Пассажирам поезда в Пусан — единственного города, отразившего атаки вируса- придется бороться за выживание. 442 километра в пути. Добро пожаловать на борт и помните — в этой гонке недостаточно выжить, чтобы остаться человеком.

* * * *

Поезд в Пусан
(Busanhaeng, 2016)

"Чай, напитки, мороженое, орешки, кириешки!.."
Фраза, которой нет в этом фильме


Зомби-апокалипсис, в котором нет ни одного выстрела и никто не дерется топорами или ножами! Бейсбольные биты, правда, есть, но и те, блин, совсем маленькие - как будто их делали для Тириона Ланистера... Как же тогда наши герои мочат зомби? Да никак - тупо убегают от них или врубают режим "стелс-экшена", когда тупо убежать не получается.

"Да ну, фигня какая-то!" - скажут любители сериала "Ходячие мертвецы", со смачным чавканьем выдернув мачете из черепа тысячесотого зомби. И будут... по-своему правы. Отчасти тактику борьбы с местными зомбаками (вернее, зараженными зло-вирусом живыми людьми) объясняет их резвость, сила и количество.

А также то, что у них плохое обоняние, они слепнут в темноте и впадают в ступор, когда не видят нормальных людей. С другой стороны, место действия - вагоны поезда-экспресса - плохо благоприятствуют стелс-экшену. И он тут примитивен донельзя: отвлекли внимание зомби - проскочили мимо; или поезд заехал в темный тоннель - зомби ослепли - герои проскочили мимо (повторять до бесконечности). Хорошо, хоть поезд делает остановку и игры в прятки разнообразит беготня по вокзалу. Ну и финал относительно неплох, хоть и оставляет впечатление смазанности.

И все равно, странная хоплофобия героев (мини-бита не в счет) не имеет никакого логического оправдания. Вы в поезде и у вас нет ножей и топоров? Так ломайте сиденья, поручни, облицовку, багажные полки, вагонные туалеты и пр. в поисках ударно-тыкающего оружия. Бери и круши вагон, ты_ж_тхэквондист, мать твою!..

Сразу вспоминается начало пятого сеона "Ходячих", где запертые в железном контейнере герои делают оружие из ремней и всякой херни, какая только попалась под руку. Здесь же под руками чего только нет, а героям и в голову не придет соорудить себе банальный кастет, не говоря об остальном. И когда напирающим на дверь зомбям нужно рубить и ломать пальцы, герои как идиоты не могут ничего поделать.

Ну а вагонная дверь, заблокированная связанными галстуками (!) - это вовсе из разряда "Горячих голов" с их "О, я не могу ходить - они связали мне шнурки на ботинках!". Ешкин кот, да вы прикалываетесь!..

В общем, зрелищно, но глупо. Кабы не крепкий саспенс и толковое чередование драйва со стелсом, ценность "П.в.П." была бы изрядно подпорчена нежеланием героев пускать зомбячью кровь, даже когда это становится вопросом жизни и смерти. Оттого и в искренность их борьбы за выживание плоховато верится... Извините, конечная станция.
© Роман Глушков

Теги: film movie фильм кино поезд Пусан Busanhaeng

<
sokura67

1 января 2017 20:43

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.12.2016
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 42
Народ хвалит - надо посмотреть.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.