» » inSpectre (Meltdown & Spectre)
30 мая 2019; 12:29

inSpectre (Meltdown & Spectre)

Категория: софт



inSpectre – бесплатная утилита, которая проверяет компьютеры Windows на наличие уязвимостей Meltdown и Spectre. Кроме проверки уязвимости системы, инструмент также умеет обнаруживать, была ли снижена производительность компьютера


Приложение было разработано исследователем безопасности Стивом Гибсоном. Чтобы полностью защититься от обеих атак пользователям рекомендуется обновить BIOS и операционную систему. Обновление может негативно сказаться на общей производительности системы в зависимости от характера нагрузки. InSpectre показывает, какие обновления уже были установлены и что еще можно сделать для защиты системы от атак. Инструмент позволяет также включать и отключать защиту от атак Meltdown и Spectre. inSpectre отключает защиту путем внесения изменений в реестр Windows, которые описаны Microsoft в статье KB4073119.

В начале 2018 года появилась информация о серьезных ошибках при проектировании современных процессоров, из-за которых они показались подвержены критическим уязвимостям безопасности, известным как Meltdown и Spectre. Производители процессоров, чипсетов, а также разработчики программного обеспечения сразу отреагировали на эту новость и оперативно выпустили обновления прошивок ЦП, BIOS и обновления программных продуктов.

Чтобы защититься от этих уязвимостей нужно обновить все аппаратные компоненты (BIOS с обновленной прошивкой ЦПУ) и операционную систему, чтобы получить поддержку новых функций процессора. Известно, что новые процессоры поддерживают функции для минимизации влияния этих важных улучшений безопасности на производительность. Однако, старые процессоры не работают с этими функциями, а значит производительность системы на их базе может пострадать в сценариях с высокой нагрузкой.

Утилита InSpectre была разработана, чтобы прояснить текущую ситуацию в каждой конкретной системе. На основе ее вердикта пользователи могут предпринять соответствующие меры для обновления аппаратного и программного обеспечения системы и добиться максимальной безопасности и производительности. © www.comss.ru (22.04.18)

Скачать с официального сайта: www.grc.com

* * *

inspectre.zip [85.3 Kb] (cкачиваний: 24)


(Мой тест старого рабочего компа показал такое)

Microcode Update Available: YES
KB4090007: Intel microcode updates: support.microsoft.com

Результаты поиска для "4090007": www.catalog.update.microsoft.com

* * *

В процессорах Intel обнаружена огромная уязвимость: xenomorph.ru (23.11.17)

Уязвимость в процессорах Intel. Meltdown и Spectre: xenomorph.ru (10.01.18)

В процессорах Intel обнаружена уязвимость Spectre Next Generation: xenomorph.ru (04.05.18)



_

Теги: inspectre meltdown spectre cpu intel процессор

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.