» » Windows 7 очищаем WinSxS
20 октября 2014; 17:06

Windows 7 очищаем WinSxS

Категория: софт

Windows 7 очищаем WinSxS

Очищаем папку WinSxS в Windows 7 правильно

Папка WinSxS раздражает пользователей компьютера своими размерами. Попытки удалить её содержимое обычно кончались нестабильностью работы компьютера или полным крахом системы. Теперь безопасный способ уменьшить папку WinSxS в Windows 7 появился.

Как правило, объем жесткого диска позволяет не обращать внимание на папку в несколько гигабайт. Но перфекционистам или владельцам сравнительно небольших SSD дисков, возможно, всё же захочется освободить место. Папка WinSxS расположена в C:\Windows\winsxs. Это служебная папка операционной системы Windows служащая для хранения ранее установленных версий системных компонентов. Благодаря ее наличию существует возможность отката к более старой версии обновления в случае необходимости.

Почему папка WinSxS такая большая и постоянно увеличивается в размерах
Откуда гигантские размеры этой папки? Дело в том, что подавляющее большинство содержимого папки WinSxS является «жесткими ссылками» (У файла может быть несколько жёстких ссылок: в таком случае он будет фигурировать на диске одновременно в различных каталогах и/или под различными именами. Количество жёстких ссылок файла сохраняется на уровне файловой системы в метаинформации. Файлы с нулевым количеством ссылок перестают существовать для системы и, со временем, будут перезаписаны физически), а Проводник и многие файловые менеджеры это не учитывают. Реальный вес этой папки гораздо меньше, чем пишется в ее свойствах. Поэтому попытка удалить часть содержимого папки WinSxS в ручную или с помощью программ, практически наверняка приведет к ошибкам в работе операционной системы или к полной потере работоспособности.

Следуя из предназначения данной папки, у нее есть еще одно свойство, она постоянно растет в размерах. Поскольку выполняя обновление системы в WinSxS сохраняются старые версии обновленных файлов, для возможности отката к старой версии в случае проблем. Это существенно повышает надежность и отказоустойчивость всей системы, но требуется дополнительное место на жестком диске. Соответственно размер этой папки у всех разный. Он зависит от времени установки системы и как часто обновлялись системные компоненты. Чем дольше стоит операционная система и регулярнее происходили обновления, тем больше размер папки WinSxS.

Как очистить папку WinSxS в Windows 7

При использовании данного метода обязательным условием является наличие установленного SP1 в системе. 8 октября 2013 года Microsoft выпустила рекомендуемое обновление KB2852386 добавляющее возможность очистки данной папки. Установить его можно с помощью центра обновлений Windows или скачать пакет с помощью Internet Explorer с сайта Microsoft. Если вам интересно, сколько реально освободится места, нужно сравнить свободное место на всем системном диске до и после очистки. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши по системному диску в Проводнике и выбираем в меню пункт «Свойства». Запоминаем сколько свободно места на диске.

Теперь можно выполнить процедуру очистки папки WinSxS. Для этого нужно запустить утилиту очистки диска с административными правами. Есть два способа сделать это. Нажать кнопку «Очистка диска» на приведенным выше скриншоте, а затем в появившемся окне кнопку «Очистить системные файлы».

Второй способ заключается в использование командной строки запущенной от имени администратора. Выполняете в ней команду cleanmgr. В появившемся окне выбираете системный диск и нажимаете «OK».


Снимаем галочки со всех чекбоксов кроме пункта «Очистка обновлений Windows» и жмем кнопку «OK». Будет произведена очистка папки WinSxS, после завершения нужно перегрузить компьютер. Когда система загрузится, можно опять вызвать свойства диска и посмотреть, сколько стало свободного места. Разница в показания до очистки и после позволяет узнать, сколько реально освободилось места на жестком диске компьютера.

Опция очистки обновлений Windows доступена только в том случае, если мастер очистки диска обнаруживает обновления Windows 7, которые более не требуются и могут быть удалены. Если удалять не чего, то "Очистка обновлений" не появится !



Естественно папка WinSxS останется, а удалятся только старые версии файлов. Причем удаляются все версии кроме предпоследней. Отсюда следует вывод, что чудес ждать не следует, у некоторых может оказаться вообще удалять нечего, у кого то удалится несколько сотен мегабайт, но если система установлена давно и часто обновлялась то, скорее всего на несколько гигабайт можно рассчитывать. Кстати, в Windows 8 возможность очищать папку WinSxS от старых версий обновлений существует давно.

Дополнительный компонент Мастер очистки диска позволяет пользователям удалить устаревшие обновления Windows на Windows 7 с пакетом обновления 1 или Windows Server 2008 R2 с пакетом обновления 1 -- Hotfix KB2852386

Для всех поддерживаемых 64-разрядных версий Windows 7
Windows6.1-KB2852386-x64.zip [524.92 Kb] (cкачиваний: 3792)

Для всех поддерживаемых (х32) 86-разрядных версий Windows 7
windows6.1-kb2852386-x86.zip [512.63 Kb] (cкачиваний: 1071)

В Windows 7/2008 можно было удалить неиспользуемые файлы, которые остались после установки SP1. Сделать это можно было с помощью следующей команды любимой нами утилиты DISM:

dism /online /cleanup-image /spsuperseded

Естественно, что после выполнения данной команды откатить установку Windows 7 SP 1 станет невозможно.


Автоматическая очистка папки WinSxS

Создаём раздел -- Update Cleanup (его по умолчанию в реестре нет)

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Update Cleanup

Создаём параметр DWORD с именем StateFlags0011 и значением 2



Далее, что бы автоматизировать процедуру очистки, нужно в любой загрузке прописать команду: cleanmgr /sagerun:11

Например, с помощью планировщика заданий schtasks, at, SCCM или logon скрипта, команда запустит автоматическое удаление устаревших обновлений Windows 7 и удалит неиспользуемые файлы из каталога WinSxS.


* * *

Очищаем папку WinSxS в Windows 7 правильно: beginpc.ru (2013)

Уменьшение размеров папки WinVista & Win7 WinSxS : Geektimes.ru (14.10.09)

Как очистить системный диск, удалив устаревшие обновления в Windows 7 SP1: winitpro.ru (16.10.13)


* * *

Чистилка системы



Download System Ninja: singularlabs.com

Скачать: system-ninja-portable-3_0_3.zip [1.89 Mb] (cкачиваний: 301)

* * *

Intel® Chipset Device Software (INF Update Utility): Downloadcenter.intel.com

* * *

Как грамотно уменьшить размер папки WinSxS в Windows 10, 8.1 и 8: www.outsidethebox.ms

* * *

Теги: windows soft winsxs софт

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.