» » День программиста
12 сентября 2012; 11:55

День программиста

Категория: Статьи

Сегодня, 12 сентября - аккурат в 256-й день года отечественные программисты, разработчики софта, гуру и знатоки прогрессивного кодинга отмечают свой профессиональный праздник — День программиста. Официально и на законных основаниях.


Daft-Punk-Technologic.mp3 [6.47 Mb] (cкачиваний: 10)

Признание на государственном уровне праздник получил в 2009 году после подписания президентом России указа №1034 "О Дне программиста", подготовленного Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. С текстом документа можно ознакомиться на этой странице официального сайта главы государства.

Дискуссии о признании Дня программиста официальным праздником велись достаточно долгое время. Еще в 2002 году ряд влиятельных деятелей в сфере IT обратились к правительству Российской Федерации с просьбой подготовить и внести на рассмотрение соответствующий проект указа. Старания приверженцев высоких технологий не прошли даром, и в конечном итоге календарь российских праздников пополнился новой датой. Выходным днем новоиспеченный праздник, правда, не стал, однако и без этого поводов для радости у настоящих джедаев кода и истинных бойцов с багами предостаточно.

Стоит отметить, что неофициально День программиста отмечался и до признания на государственном уровне. При этом дата празднования была выбрана не случайно. 256 — это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году.

© 3DNews

<
XenoMorph

12 сентября 2012 21:51

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 404
  • Комментариев: 2 409
всех с праздничком!!!! компутерщеге!!!
atit
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.