» » Роскосмос и ESA сядут на Марс через неделю
10 октября 2016; 22:18

Роскосмос и ESA сядут на Марс через неделю

Категория: В мире



Совместная миссия Европейского Космического Агентства и Роскосмоса прибудет на Марс через неделю, и одна из главных ее целей — немного подвинуть NASA с позиции единственного агентства, успешно осуществляющего регулярные миссии на Красную Планету.

ExoMars — астро-биологическая миссия, направленная на поиск геологической и биологической активности на Марсе. Сейчас аппарат приближается к планете и достигнет орбиты 19 октября 2016.

По достижении цели, два компонента миссии — Trace Gas Orbiter и посадочная система Скиапарелли, разделятся. TGO разместится на нижней орбите и начнет сканировать атмосферу Марса на предмет метана, водяных паров и других газов. Скиапарелли, тем временем, попытается сесть на поверхность.

Посадка на Марс — это сложно и ни ESA, ни Роскосмос не могут похвастаться большими достижениями. В 60-е и 70-е СССР запускала зонды на Красную Планету... ни один из аппаратов так и не добился успеха.

В 2003 году аппарат ESA Beagle 2 совершил посадку на поверхность, однако солнечные панели не раскрылись и он потерял контакт с Землей. В 2011 Россия запустила зонд на луну Марса Фобос — аппарат так и не смог покинуть орбиту Земли.

Другими словами, ExoMars предстоит многое доказать. 16 октября состоится разделение Скиапарелли и TGO. Три дня спустя, посадочная система войдет в атмосферу Марса, при этом угол входа должен быть точным, иначе аппарат сгорит или отпрыгнет от атмосферы в космос.

Если все пойдет как положено, то Скиапарелли выстрелит тормозные парашюты, после чего сработают гидразиновые ускорители. На протяжении всего пути аппарат будет собирать данные о структуре атмосферы Марса и устройстве места посадки.

Вся посадочная миссия запрограммирована предварительно так что у Скиапарелли будет всего один шанс.
Главная задача — протестировать посадочную технологию. Даже в случае проблем, инженеры проанализируют процесс и внесут изменения в следующую фазу миссии ExoMars — отправить на Марс собственный марсоход.



* * * *

Специалисты ЕКА получили сигнал модуля «Скиапарелли» с Марса (19/10/16)

* * * *
_

Теги: esa mars space еса космос марс роскосмос

© shazoo.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.