» » NASA отправит людей на Марс — новая эпоха космических полетов
27 сентября 2016; 00:17

NASA отправит людей на Марс — новая эпоха космических полетов

Категория: В мире



Вкратце
Сенат США принял билль, который выделяет космическому агентству NASA $19.5 миллиардов на развитие программ в 2017 году, и одной из главных миссий станет отправка людей на Марс.


ДЕНЬГИ

Американские сенаторы как со стороны Республиканцев, так и Демократов, сошлись на том, что страна должна продолжать активную работу в отношении космических исследований.

С учетом потенциального хаоса, который может устроить новый президент США, комитет Сената по Торговле, Науке и Транспорту принял билль, который выделяет NASA $19.5 миллиардов для продолжения работы над миссией к Марсу.

Также билль включает поддержку программы по отправке астронавтов на частных ракетах до МКС уже в 2018 году.

"В прошлом мы видели важность стабильности и предсказуемости в отношении космических программ NASA — когда происходит смена в администрации, мы видели хаос, который может возникнуть в связи с отменой крупных программ", — заявил сенатор Тед Круз, который проводил билль. "Последствия в отношении потери рабочих мест и потраченных впустую денег были значительны".

На данный момент билль прошел главную проверку и впереди требуется лишь голосование всех сенаторов, однако нет сомнений, что они примут его, выделяя $19.508 миллиардов на развитие космоса в 2017 году. Эта сумма на $500 миллионов больше, чем ранее предлагала администрация Обамы.



УСЛОВИЯ

Однако Сенат не дает NASA деньги просто ради исследований. Это своего рода вызов или условие. Билль требует от NASA официально поставить перед собой цель по отправке миссий с экипажем из людей на Марс в следующие 25 лет.

Так, $4.5 миллиарда будет потрачено на исследования, около $5 миллиардов на космические плановые операции и еще $5.4 миллиона на научную работу. Кроме того новый бюджет поддерживает план NASA по отправке людей к астероидам, чтобы собрать материалы.

"Пятьдесят-пять лет после того, как Президент Кеннеди бросил вызов нации по отправке человека на Луну, Сенат бросает вызов NASA по отправке людей на Марс.

Приоритет, который мы поставили перед NASA в данном билле, отмечает начало новой эры для американских космических полетов", — заявил сенатор от штата Флорида Билл Нельсон.

Тем временем организация Роскосмос приступила к тренировкам на симуляторе лунной гравитации, разработанном в 70-х годах, для подготовки к колонизации Луны до 2045 года.



* * *

The most inspirational thing about a future Mars colony is you (20 SEP 2016)


Как продвигается подготовка марсианской миссии NASA (23 ИЮН 2016)

NASA is sending humans to Mars (2 DEC 2014)

* * * *

Для безвозвратного полета на Марс отобраны 1058 человек.

Большинство из них являются жителями США — 297 человек. Из России – 52 добровольца. Но к 2015 году руководители проекта отберут 24 человека, которые и отправятся на Марс.
NASA сразу предупреждает, что обратного билета не предусматривается.

Самое жуткое, что эти люди выступят в роли подопытных мышей, потому что рассчитывать на долгое и стабильное жизнеобеспечение в модуле не приходится, поскольку это будет первый в истории подобный опыт, и, при создании и проектировании корабля и модулей, наверняка будут допущены оплошности и недоработки.

Есть еще более страшная причина нецелесобразности такого полета - пока не создано даже системы, которая спасала космонавтов от космической радиации во время марсианского полета. Международная космическая станция летает не очень высоко над Землей – на высоте около 350 км.

Планета хоть как-то защищает станцию от излучения. При этом на МКС есть специальные экраны, задерживающие радиацию. Нынешние технологии не могут обеспечить благополучный перелет космонавтов к Марсу.
Скорее всего, они погибнут, не долетев до Красной планеты.
© vk.com / Адронный Коллайдер (26 SEP 2016)

* * * *



SpaceX успешно протестировала межпланетный двигатель

SpaceX работает над своими марсианскими планами уже продолжительное время. Пока мы не знаем, в чем именно компания Илона Маска намерена отправить астронавтов на красную планету — все же полет очень длительный, однако сегодня SpaceX преодолела одну важную ступень. Сегодня впервые был запущен двигатель, при помощи которого людей отправят на другую планету.

Информацию сообщил сам Илон Маск, опубликовав в Twitter фотографию двигателя Raptor в рабочем состоянии. Также Маск сообщил, что двигатель обладает тягой в 300 метрических тонн, а давление почти в три раза выше, чем у двигателя Merlin, который стоит на ракетах SpaceX. Другими словами, это очень большой и мощный движок, который может отправить к Марсу целую космическую станцию.

Причем, не только к Марсу — поэтому вся установка сменила название. Теперь ее имя не Марсианский Колониальный Транспортер, а Межпланетная Транспортная Система.

Завтра на Международном Конгрессе Астронавтики Маск выступит с речью и поделится планами по полету на Марс и к другим космическим телам. © shazoo.ru

* * * *

_

Теги: nasa mars space наса космос марс луна

© shazoo.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.