» » Сделано в космосе
18 июля 2016; 10:33

Сделано в космосе

Категория: В мире

В научно-популярной литературе прошлых лет, а также в различных фантастических произведениях предсказывалось, что космос станет местом производства уникальных вещей, поскольку сможет обеспечить соответствующие технологические процессы невесомостью или, как сейчас принято говорить, микрогравитацией. Похоже, предсказания наконец-то начинают сбываться. Компания Made in Space, обладательница трёхмерного принтера на борту Международной Космической Станции, опубликовала новые планы по развёртыванию производства в космосе.



Согласно им, на борту МКС компания собирается начать выпускать оптическое волокно — материал очень востребованный в современной электронике и информационных технологиях, ведь большинство сетей передачи данных сегодня строятся именно на основе оптоволоконных технологий. По всей видимости, невесомость поможет сделать структуру волокна более равномерной и исключить появление микрокристаллов, что улучшит его оптические характеристики.

Новое производственное оборудование должно быть доставлено на борт МКС в первом квартале 2017 года. Первая мини-фабрика будет невелика и не потребует внимания со стороны экипажа МКС, поскольку будет управляться удалённо с Земли.



Если первые тесты окажутся удачными, производство будет начато и космос впервые даст Земле действительно полезный продукт. Поначалу планируется вырастить минимум 100 метров оптоволокна нового поколения. Поначалу такое волокно будет существенно дороже обычного, но оно обязательно найдёт своего покупателя там, где требуются идеальные средства передачи данных — в военной и медицинской сферах, а также в аэрокосмической отрасли и суперкомпьютерах. Пока рано говорить о превосходстве «космического волокна» над обычным, но в Made in Space уверены, что их технология позволит добиться более полного использования полосы пропускания и меньших задержек сигнала.

Теги: Космос будущее

© 3DNews

<
Fox

18 июля 2016 19:23

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.09.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 939
В медицине точно не пригодится. Пациенты часто даже не знают, каким аппаратом им УЗ-исследование делают, за пол- или за 5 миллионов рублей. Учитывая, что цены на всю медицинскую технику задраны, применение "космических" компонентов пригодится разве что маркетологам производителей. Проверить всё равно никто не сможет. Военным тоже достаточно того, что существует давно на рынке и давно проверено. Так что сначала "поднять", а потом "опустить" на землю все это производственное барахло не только бессмыслено, но дорого, а возможно и нереально. Лучше бы вспомнили, как на Луну летали и там полноценный завод построили, коль уж есть потребность в идеально чистых материалах, которых на поверхности планеты не получить.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.