» » Маленький бонус Windows 10
30 мая 2016; 17:19

Маленький бонус Windows 10

Категория: софт

Давно известен тот факт, что Проводник Windows и большинство Windows-приложений не могут работать с файлами и папками, длина пути к которым превышает 260 символов. И это - лишь программное ограничение на уровне Win32 API, известное также как MAX_PATH, тогда как файловая система NTFS сама по себе допускает до 32767 символов в адресе объекта файловой системы, чем успешно пользовались сторонние приложения, работавшие в обход стандартного API, например, FAR и Total Commander.

Также данное ограничение не касалось работы с файлами при сетевом доступе, что приводило к казусным ситуациям: рядовой пользователь в расшаренной папке может создавать и изменять файлы и папки, администратор через Windows Explorer - получает отказ доступа. Причём данное ограничение имело место не только в Windows 7/8/8.1 и более ранних ОС, но и в новейшей Windows 10.

Для обхода ограничения применялся, в зависимости от ситуации и уровня подготовки сидящего за ПК пользователя, целый ряд различных приёмов: символические ссылки, ручное сокращение количества символов, создание виртуальных дисков и прочее.

И вот, как сообщает ряд тестеров регулярно выпускаемых закрытых сборок Windows 10, компания Microsoft, наконец, снизошла до исправления этого недостатка и выпуска исправления. Точнее - реализации настройки, которую должен будет включить сам пользователь. В шаблонах групповых политик появился соответствующий параметр «Включение длинных адресов NTFS» (Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Система -> Файловая система -> NTFS).

Маленький бонус Windows 10

Единственное, что огорчает - Редактор групповых политик (gpedit.msc) отсутствует в редакциях Windows 10, отличных от «Профессиональная» и «Корпоративная» (хотя существуют неофициальные и не совсем легальные способы обойти это ограничение). Как подсказывает один из читателей, это параметр LongPathsEnabled (тип DWORD), расположенный в реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Policies.

Теги: windows win10

© overclockers.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.