» » Новые солнечные батареи вдвое мощней обычных
26 мая 2016; 07:43

Новые солнечные батареи вдвое мощней обычных

Категория: железо

Не смотря на всю пользу от солнечных батарей, они до сих пор не получили широкого распространения из-за своей низкой эффективности и высокой цены. Производительность наиболее часто применяемых панелей, сделанных из силикона, на данный момент не превышает 32 процентов.



Команда исследователей из MIT придумала способ кардинально улучшить эту ситуацию. Предложенное ею решение (на картинке) позволяет поглощать тепло и свет от солнечных лучей и с помощью специального слоя перенаправлять излучение на частотах, которые лучше всего подойдут для конкретной солнечной панели.

Этот слой сделан из специальных нанофотонных кристаллов, излучающих свет определенной волны при нагреве. Таким образом из них можно сделать компоненты, которые будут излучать волны необходимой частоты, что и приведет к увеличению производительности. Теоретически, в два раза.



Команда уже провела лабораторные исследования, которые показали эффективность данной технологии. Теперь осталось решить несколько вопросов, таких как масштабирование системы для удешевления технологии, перед отправкой продукта в массовое производство.

© shazoo.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.